Giancarlo Vitali
- Знаменитые личности -

Джанкарло Витали

Джанкарло Витали родился в Беллано 29 ноября1929 года, в семье рыбаков.

Он начал рисовать в пятнадцатилетнем возрасте, проработав некоторое время в Институте графических искусств Бергамо; его первая работа была выставлена в 1947 году в галерее миланского Папского университета Св. Фомы Аквинского (Ангеликум) по случаю Биеннале религиозного искусства.

В 1949 году он принимает участие в этой же Биеннале с двумя произведениями — «Посещение Девой Марией Елизаветы» и «Ужин в Эммаусе», которые были высоко оценены Карло Карра. Впоследствии он отказывается от стипендии в Академии Брера, поскольку семья была не в состоянии содержать юношу во время проживания в Милане.

После этого для Джанкарло Витали наступает длительное творческое затишье. Лишь в 1981 году, по настоянию сына Веласко, он начинает создавать гравюры, а в 1983 году его посещает Джованни Тестори, случайно увидевший репродукцию работы Витали с изображением разрубленного кролика.

С той встречи началось их общение, полное взаимного уважения, которое вскоре превратилось в тесную дружбу. В следующем году Тестори посвящает ему статью на третьей странице газеты «Corriere della Sera» и организует в Милане первую персональную выставку художника.

Он начал рисовать в возрасте пятнадцати лет позже стал гравером.

С того момента Витали экспонируется во многих государственных и частных галереях, публикует многочисленные каталоги и альбомы гравюр. В конце 80-х годов он создает произведения общественного искусства, включая портреты попечителей миланской больницы Оспедале Маджоре по заказу картинной галереи Ca’ Granda.

В 2017 году его сын Веласко организует в Милане первую большую обзорную выставку «Джанкарло Витали. Time Out», которая проводилась на четырех площадках: в Королевском дворце (Палаццо Реале), замке Сфорца (Састелло Сфорцеско), Музее естественной истории и Доме-музее Манцони. В Доме-музее Манцони оформлением выставки занимался Питер Гринуэй, знаменитый британский кинорежиссер, разделяющий с ломбардским художником взгляды на темы жизни и смерти. Каждое из указанных мест представляло определенную подборку произведений и освещало их поэтику с разных точек зрения.

Джанкарло Витали скончался в Беллано 25 июля 2018 года.

Giancarlo Vitali

Архив Виталия

Подписаться на новостную рассылку